Le Paysan Tarnais 11 avril 2015 à 18h00 | Par A.Renault

Les images et le palmarès des concours de la foire de Réalmont 2015

Concours départemental Blondes d'Aquitaine et Prim'holstein, concours régional Limousin... Les résultats des concours de samedi 11 et dimanche 12 avril à Réalmont.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le concours régional Limousin 2015. (© A.Renault Le Paysan Tarnais)  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais

Concours régional Limousin

Mâles 15 -20 mois
1er: Imprévu(cop Gaec Fortin et fils/Earl Arrouy)
Gers/Hautes-Pyrénées
2ème: Ilko(Earl Calmelly) Aveyron
3ème Insense (Earl l'Echo Limousin) Tarn

Mâles 20-24 mois
1er: Idéal (Gaec Alary) Tarn
2ème: Inedit (Gaec Mazières) Ariège
3ème: Idaho (Couget Chrisitian Hautes-Pyrénées

Mâles 24-36 mois
1er: Henzo 8076 (Earl Patrick Bosc) Tarn
2ème: Iceberg (Nicole Assier) Tarn
3ème: Isaac (Gaec du Rocher) Lot

Mâles 36-48 mois
1er: Hébreu (Gaec Rouquette) Tarn
2ème: Gourmet (Thierry Couffignal) Aveyron
3ème: Hachiko (Christophe Ourset) Tarn

Mâles + de 48 mois
1er: Gala (Pierre Baccou) Hérault
2ème: Drop (Earl du Verdier) Hautes Pyrénées
3ème Griffon (Christian Couget) Hautes Pyrénées

Génisses 12-16 mois
1ère: Jaja (Gaec des Cavaziès) Tarn
2ème: Jacarta (Earl Arrouy) Hautes Pyrénées
3ème: Jetset (Gaec Fortin et fils) Gers

Génisses 16-20 mois
série A
1ère: Indra (Jean-Luc Mouysset) Aveyron
2ème: Isalande (Earl d'Anthony) Hautes Pyrénées
3ème: Issoire (Gaec Terra Nostra) Tarn

série B
1ère: Iscia (Gaec Fabre) Tarn
2ème: Isba (Earl Arrouy) Hautes Pyrénées
3ème :Ielsa (Gaec de Laucate) Tarn

Génisses 20-24 mois
1ère: Halloween (Earl L'Echo Limousin) Tarn
2ème: Heidi (Earl Patrick Bosc) Tarn
3ème: Harmonie (Jean-Luc Mouysset) Aveyron

Génisses 24-36 mois
1ère: Hambourg (Earl Calmelly) Aveyron
2ème: Henna (Gaec Fabre) Tarn
3ème: Hautesse (Earl Arrouy) Hautes-Pyrénées

Jeunes vaches suitées de moins de 48 mois
1ère: Granada (Earl Calmelly) Aveyron
2ème: Gaillarde (Gaec des Cavaziès) Tarn
3ème: Goelette (Earl Patrick Bosc)

Jeunes vaches pleines - de 48 mois
1ère: Galejade (Earl Arrouy) Hautes-Pyrénées
2ème: Gardiane (Gaec Roulenq-Blayac) Tarn

Vaches adultes suitées
1ère: Ethiopie (Earl Arrouy) hautes-Pyrénées
2ème: Ecuyère (Gaec des Cavaziès) Tarn
3ème: Fastouche (Christian Lagarde) Aveyron

Vaches adultes pleines
1ère : Estonie (Philippe Dujardin) Hautes-Pyrénées
2ème: Bichette (Gaec des Cavaziès)Tarn
3ème: Fourmi (Gaec du Bois ) Aveyron

Challenge Espérance
Mâles: Henzo  8076(Earl Bosc Patrick) Tarn
Femelles: Indra (Jean-Luc Mouysset) Aveyron

Prix Qualité Bouchère - Meilleur animal à fort DM
Mâles:  Imprévu (Gaec Fortin-Earl Arrouy) Gers - Hautes-Pyrénées
Femelles: Hambourg (Earl Calmelly) Aveyron

Prix de championnat mâle adulte
Hébreu (Gaec Rouquette) Tarn

Prix de championnat femelle adulte
Granada (Earl Calmelly) Aveyron

Meilleur taureau qualifié station
Henzo 8076 (Patrick Bosc) Tarn

Meilleure vache qualifiée
Ecuyère (Gaec des Cavaziès)

Meilleur animal du concours
Granada (Earl Calmelly) Aveyron

Challenge interdépartemental
Hautes-Pyrénées

 

Concours départemental Blondes d'Aquitaine

Génisses 7-9 mois
1ère: Jouvence (Gaec Planté-Moulet)
2ème: Jeunesse (gaec Puech)

Génisses 9-12 mois 1ère: Junquillai (Damien Blanc)
2ème: Jelena (Gaec Planté-Moulet)
3ème: Jessika (Gaec Planté-Moulet)

Génisses 12-15 mois
1ère: Julia (Gaec Planté-Moulet)
2ème: Jonquille (Gaec des Nauzes)
3ème Josepha (Gaec Planté-Moulet)

Génisses 15-18 mois
1ère: Inès (Gaec Planté-Moulet)
2ème: Indienne (Gaec des Nauzes)
3ème Idba (Earl Laveze)

Génisses 18-24 mois 1ère: Isa (Gaec des Nauzes)
2ème: IBM (Gaec de la Bouissonnade)
3ème: Impartiale (Gaec Planté-Moulet)

Génisses 24-30 mois
1ère: Idole (Earl Laveze)
2ème: Italie (Gaec de la Bouissonnade)
3ème: Honorine (Gaec Vallée du Cervi)

Génisses 30-36 mois
1ère: Harmonie (Gaec de la Bouissonnade)
2ème: Halfa (Didier Monceret)
3ème: Harmonie (Gaec Vallée du Cervi)

Jeunes vaches non suitées 3-4 ans
1ère: Garantie (Thierry Baysse)

Vaches non suitée + de 5 ans
1ère: Calypso (Didier Monceret)

Jeunes vaches suitées 3- 4 ans
1ère: Génoise (Gaec Planté-Moulet)

Vaches suitées + de 5 ans
1ère: Camélia (Gaec Planté-Moulet)
2ème : Fringante (Gaec Vallée du Cervi)

Mâles 7-9 mois
1er: Jacob (Gaec des Nauzes)
2ème: Jasmin (Cop. Blancal-Théron)
3ème: Jasmin (Earl de la Jansounié)

Mâles 9-12 mois
1er: Joujou (Earl de la Jansounié)

Mâles 12-15 mois
1er: Jojoba ( Damien et Jean Blanc)
2ème: Juan (Planté-Moulet)
3ème: Jordy (Earl de la Jansounié)

Mâles 15-18 mois
1er: Isidor (Gaec Puech)

Mâles 18-24 mois
1er: Imper (Gaec Vallée du Cervi)

Mâles 24-30 mois
1er: Impec (Gaec de Bonnanza)
2ème: Impair (Thierry Baysse)

Taureaux 30-36 mois
1er: Hierro (Gaec Fontes)

Taureaux 36-48 mois
1er: Gaillard (Gaec des Nauzes)

Taureaux + de 48 mois
1er: Fillon (Gaec de la Bouissonnade)

Prix boeuf bond
Mâle: Impec (Gaec de Bonnanza)
Femelle: Italie (Gaec de la Bouissonnade)

Prix de championnat jeunes
Femelles: Jouvence (Gaec Planté-Moulet)
Mâles: Jacob (Gaec des Nauzes)

Prix de championnat espoir
Femelles: Harmonie (Gaec de la Bouissonnade)
Mâles: Hierro (Gaec Fontes)

Prix de championnat adultes
femelle adute suitée: Génoise (Gaec Planté-Moulet)
femelle adulte non suitée: Calypso (Didier Monceret)
mâle adulte: Gaillard (Gaec des Nauzes)

Champion suprême
Gaillard (Gaec des Nauzes)

Prix d'ensemble
Gaec Planté-Moulet

Prix de descendance
Gaec Planté-Moulet

Prix d'élevage
Gaec Planté-Moulet

Concours départemental Prim’Hosltein

1ère section - génisses - 6 mois

1ère Jabina (Gaec Albenge et Fils)

2ème JeunesseMG (Gaec Mas Griffoul)

3ème Jasmine (Gaec Fontbeal)

2ème section, génisses - 18 mois

1ère Imperial (Lycée agricole Fonlabour)

2ème Ilouette (Earl Les Bessous)

3ème Ignorante (Gaec Cavailles)

3ème section, 1ère lactation

1ère : En Crozes Hirondelle (Scea En Crozes)

2ème Hecatonbe (Gaec Fontbeal)

3ème Health (Carensac Jean-Luc)

4ème section, 2ème lactation

1ère Galante (Scea En Crozes)

2ème Georgie (Gaec Bruel)

3ème Geode (Gaec Auberoux)

5ème section, 3ème lactation

1ère First (Gaec Bruel)

2ème Ebony (Gaec des Lattes)

3ème Explosion (Gaec Albenge)

6ème section, 4ème et 5ème lactation

1ère Docile (Gaec de L'oul)

2ème Exotique (Earl Dona)

7ème section, 6ème lactation

1ère Puce (Gaec de la Ferrandié)

2ème Attention (Carensac Jean-Luc)

Championne génisse

Jabina (Gaec Albenge et Fils)

Réserve : JeunesseMG (Gaec Mas Griffoul)

Meilleure mamelle jeune

Georgie (Gaec Bruel)

Championne jeune

1ère : En Crozes Hirondelle (Scea En Crozes)

Réserve : Hecatonbe (Gaec Fontbeal)

Meilleure mamelle adulte

Puce (Gaec de la Ferrandié)

Championne adulte

Puce (Gaec de la Ferrandié)

Réserve First (Gaec Bruel)

Grande Championne

En Crozes Hirondelle (Scea En Crozes)

Réserve First (Gaec Bruel)

Meilleure Laitière

Puce (Gaec de la Ferrandié)

Docile (Gaec de L'oul)

Attention (Carensac Jean-Luc)

Exotique (Earl Dona)

Envie d'en savoir plus ? Lisez le Paysan Tarnais

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Paysan Tarnais se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Le Paysan Tarnais
La couverture du journal Le Paysan Tarnais n°2572 | mai 2018

Dernier numéro
N° 2572 | mai 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui