Le Paysan Tarnais 30 novembre 2017 à 08h00 | Par D. Monnery

Note maximale pour l’attitude des jeunes au concours de jugement des animaux

Tous n’ont évidemment pas gagné le concours de jugement des animaux par les jeunes (CJAJ) organisé par les JA du Tarn à Albi.Mais tous les participants ont brillé par leur comportement.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
 (© Les lauréats.) Notation au jugement des animaux. © Le Paysan Tarnais  © Le Paysan Tarnais Trente-cinq jeunes des lycées agricoles de Fonlabour et Flamarens et du CFA se sont engagés dans les ovinpiades organisées par la fédération départementale ovine et la Maison de l’élevage en marge du CJAJ. © Le Paysan Tarnais Les jeunes de 16 à 25 ans devaient passer dans trois ateliers pour trier les animaux, leur tailler les onglons et évaluer leur état de santé. Ils devaient aller vite tout en effectuant chaque tâche correctement. © Le Paysan Tarnais À l’issue des épreuves, 12 Tarnais ont été sélectionnés pour la finale régionale qui se déroulera le 18 janvier au lycée de Saint-Gaudens (31). Il s’agira alors de se qualifier pour la finale  © Le Paysan Tarnais

Palmarès du CJAJ et des ovinpiades départementales

CJAJ

En Prim’Holstein et Gasconne, les deux premiers iront à Paris (ou leurs suppléants en 3ème et 4ème place). Pour les autres catégories, seul le 1er ira à Paris (ou son suppléant en 2ème position).

Limousine

1. Nicolas Blanc (BTS ACSE 2, Fonlabour)

2. Anthony Carme (BTS ACSE 2, Fonlabour)

Blonde d’Aquitaine

1. Mathis Chavagne (LPA Flamarens)

2. Sébastien Clément (LPA Flamarens)

Prim’Holstein

1. Mathilde Renaud (1ère Bac Pro CGEA, Fonlabour)

2. Thomas Malet (Terminale STAV, Fonlabour)

3. Manon Basse (Terminale pro. CGEA, Fonlabour)

4. Dorian Albar (terminale, STAV, Fonlabour)

Gasconne

1. Nicolas Bruel (Terminale, STAV, Fonlabour)

2. Maxime Bougardel (CFAAH ACSE 2, CFA du Tarn) et Alexandra Combes (ACSE 1, Fonlabour)

3. Lucie Rey (Terminale STAV, Fonlabour)

Ovins

1. Julie Bavay (BTS ACSE, CFA du Tarn)

2. Noélie Cros (BTS, ACSE, CFA du Tarn)

Équins

1. Baptistine Guiraud (1ère STAV, Fonlabour)

2. Camille Molinier (Terminale STAV, Fonlabour).

Ovinpiades

Les douze sélectionnés sont qualifiés pour la finale régionale qui se disputera le 18 janvier au lycée de Saint-Gaudens (31) : Gabriel Marguet (Flamarens), Baptiste Enjalbert (LEGTA Albi), Patrice Rey (CFA), Antonin Calmet (CFPPA), Dorian Biau (CFPPA), Loïc Corbières (LEGTA Albi), Manon Basse (LEGTA Albi), Romain Guy (LEGTA Albi), Hélène Delluc (CFA), Matthieu Vialettes (CFPPA), Sylvain Raphael (LEGTA Albi), Bastien Verlaguet (LEGTA Albi).




Retrouvez l'intégralité de l'article dans l'édition en ligne

Pas encore abonné ? Découvrez nos offres !

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Paysan Tarnais se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Le Paysan Tarnais
La couverture du journal Le Paysan Tarnais n°2548 | décembre 2017

Dernier numéro
N° 2548 | décembre 2017

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui