Le Paysan Tarnais 30 mars 2012 à 08h00 | Par La rédaction

Rendez-vous - Retour en images sur les concours bovins tarnais et la foire agricole de Réalmont 2012

Ce samedi 31 mars et dimanche 1er avril s'est tenue la foire au matériel agricole d'occasion de Réalmont. L'équipe du Paysan Tarnais était présente tout au long du week-end. Tous les résultats des concours bovins départementaux en ligne !

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Public nombreux, le 1er avril, à la foire de Réalmont (© Le Paysan Tarnais) Abeille, meilleur animal du concours limousin section jeunes mâles du concours limousin les limousines sur le podium Gaëlle, 1ère génisse 12-15 mois, du concours Blond Calinou et Feta sur le podium embouteillage blond sur le podium Claire, meilleur animal du concours Blond 1ère section du concours prim'holstein une championne du concours prim'holstein démarrage difficile au concours prim'holstein 6791, grande championne du concours prim'holstein les co-présidents des Réalités réalmontaises les discours des officiels, dimanche 1er avril le marché gourmand de la foire de Réalmont la foire agricole de Réalmont la foire agricole de Réalmont

 

Gros succès pour la foire de Réalmont ! Les organisateurs misent sur une fréquentation record pour cette édition 2012. Rendez-vous est d'ores et déjà pris pour la prochaine édition, qui accueillera un événement de dimension nationale : le top 100 prim'holstein !

Comme chaque année, l'équipe de votre hebdomadaire Le Paysan Tarnais était présente à la foire agricole de Réalmont. Nous avons suivi pour vous les concours bovins départementaux. Voici les résultats :

- limousine

- blonde d'Aquitaine

- prim'holstein


Retrouvez nous également sur les réseaux sociaux :

- facebook

- twitter

 

Concours limousin

(Cliquez ici pour voir le palmarès limousin.pdf)

Génisses de moins de 12 mois:

1er prix: Grandisose, Albinet Didier

2ème prix: Galipette, Ourset Christophe

 

Génisses de 12 à 15 mois:

1er prix: Gracieuse, Rouquette Françis

2ème prix: Gloria, Gaec Terra Nostra

3ème prix: Gaia, Gaec Terra Nostra

 

Génisses 15-18 mois:

1er prix: Fabuleuse, Gaec des Cavaziès

2ème prix: Furtive, Rouquette Françis

3ème prix: Faline, Albinet Didier

 

Mâle 12 à 15 mois:

1er prix: Gadget, Gaec Rouquier

2ème prix: Gala, Baccou Pierre

3ème prix: Getau, Ourset Christophe

 

Génisse de 18 à 24 mois:

1er prix : Felindra, Earl de Brenas

2ème prix: Fraise, Earl Echo limousin

3ème prix: Florentine, Earl de la Colombière

 

Mâles 15-18 mois:

Flambo Rep,  Earl de Brenas

 

Mâles 18-24 mois:

1er prix: Felin, Gaec des Cavazies

2ème prix: Folk Ed, Gaec Maurel de Balssaill

3ème prix, Filou, Gaec Negre

 

Mâles 24-30 mois:

1er prix: Faussaire,  Earl Bosq Patrick

2ème prix: Eclair, Ourset Christophe

 

Taureaux adultes:

1er prix: Apôtre, Ourset Christophe

 

Génisses 24 -30 mois:

1er prix: Fibie, Rouquette Françis

2ème prix: Excellence, Girou Philippe

 

Génisse 30-36 mois:

1er prix: Ecuyère, Gaec des Cavaziès

2ème prix: Ecarlate, Earl L'écho Limousin

3ème prix: Elon, Gaec Roulenq-Blayac

 

Vache non suitée + 4 ans:

1er prix: Abeille, Gaec des Cavaziès

 

Jeunes vaches suitées 3-4 ans:

1er prix :Devinette, Earl Bosq Patrick

2ème prix: Diva, Girou Philippe

 

Vaches suitées + 4 ans:

1er prix: Bolivie, Earl L'écho Limousin

2ème prix: Bichette, Gaec des Cavaziès

3ème prix: Cancale, Gaec Terra Nostra

 

Meilleur taureau reproducteur jeune:

Flambo Rep, Earl de Brenas

 

Meilleure vache qualifiée:

Bolivie, Earl Echo Limousin

 

Meilleur animal à fort développement musculaire:

Gadget Rep, Gaec Rouquier

 

Prix de championnat jeune femelle:

Ecuyere, Gaec des Cavaziès

 

Prix championnat femelle adulte:

Abeille, Gaec des Cavaziès

 

Rappel de championnat femelle adulte:

Bolivie, Gaec Echo Limousin

 

Prix de championnat jeune mâle:

Félin, Gaec des Cavaziès

 

Prix de championnat mâle adulte:

Faussaire, Earl Bosq Patrick

 

Meilleur animal du concours:

Abeille, Gaec des Cavaziès

Retrouvez Abeille en photo sur notre page Facebook et suivez nous !

Haut de page

Concours Blond

(Cliquez ici pour voir le palmarès blond .pdf)

Génisses 7-9 mois:

1er prix: Galloise, Earl Laveze

2ème prix: Genoise, Gaec Planté Moulet

 

Génisses 9-12 mois:

1er prix: Gulympe, Gaec des Nauzes

2ème prix: Glamour, Blancal Jean

3ème prix: Gentiane, Monceret Didier

 

Génisses 12-15 mois:

1er prix: Gaelle, Gaec Planté Moulet

2ème prix: Gentiane, Gaec Ffontes

3ème: Guitare, Gaec des Nauzes

 

Genisses 15-18 mois:

1er prix: Faveur, Gaec Planté Moulet

2ème prix: Finlande, Blanc Damien et Jean

3ème prix: Fontaine, Gaec Planté Moulet

 

Génisses 18-24 mois:

1er prix: Flèche, Earl de la Jansounié

2ème prix: Fabuleuse, Gaec Puech

3ème prix: Feerie, Gaec Planté Moulet

 

Génisses 24-30 mois:

1er prix: Feta, Monceret

 

Génisses 30-36 mois:

1er prix: Etamine, Gaec Puech

2ème prix: Emanuelle, Gaec de la Buiossonade

 

Vaches non suitées 4-5 ans:

1er prix: Charmante, Gaec Puech

2ème prix: Chipie, Earl Laveze

 

Vaches suitées + de 5 ans:

1er prix: Ballerine, Gaec vallée du Cervi

2ème prix: Alicante, Gaec de la Bouissonnade

 

Vaches non suitées + de 5 ans:

1er prix Claire, Gaec Cransac

2ème prix: Tenora, Gaec Fontes

3ème prix: Colombine, Mme Guarrigues Jocelyne

 

Mâles 7-9 mois:

1er prix: Génial, Montceret Didier

 

Mâles 9-12 mois:

1er prix: Gabin, Gaec des Nauzes

2 ème prix: Gabon, Gaec Vallée du Cervi

3ème prix:  Galion, Earl Nouvel

 

Mâles 12-15 mois:

1er prix: Goldman, Gaec Vallée du Cervi

 

Mâle 15-18 mois:

1er prix: Fillon, Blancal Théron

2ème prix: Felix, Gaec Bonnanza

 

Mâle 18-24 mois:

1er prix: Flamenco, Gaec Fontes

2ème prix: Flores, Gaec Puech

3ème prix: Flo, Gaec de la Bouissonade

 

Mâles 24-30 mois

1er prix: Eden, Earl Barthes

2ème prix: First, Blanc

 

Taureaux 30-36 mois

1er prix: Egal, Gaec Puech

 

Taureaux 36-48 mois

1er prix: Ecusson, Gaec des Nauzes

 

Taureaux + de 48 mois:

1er prix: Calinou, Gaec Planté Moulet

 

Prix Boeuf blond mâle

Calinou, Gaec Planté Moulet

 

Prix boeuf blond femelle

Colombine, Guarrigues Jocelyne

 

Prix de championnat jeune femelle

Faveur, Gaec Planté Moulet

 

Prix de championnat jeune mâle

Fillon, Blancal et Théron

 

Prix de championnat femelle espoir

Feta, Monceret Didier

 

Prix de championnat mâle espoir

Egal, Gaec Puech

 

Prix de championnat femelle adulte non suitée

Claire, Gaec Cransac

 

Prix de championnat femelle adulte suitée

Ballerine, Gaec Vallée du Cervi

 

Prix de championnat mâle adulte

Calinou, Gaec Planté Moulet

 

Champion suprême

Claire, Gaec Cransac

Retrouvez quelques photos du concours sur notre page Facebook et suivez nous !

Haut de page

Concours Prim'Holstein

(Cliquez ici pour voir le palmarès Prim'Holstein .pdf)

Génisses 6 mois

1ère Galipette du Gaec Hérail et fils à Valdéries

2ème BL GS de l’EARL Bruel à Crespinet

3ème Galante de la SCEA en Crozes à Labruguière

 

Génisses 18 mois

1ère First de l’EARL Bruel à Crespinet

2ème BHFelindra de l’EARL des lacs à Castanet

3ème Flavie de Dangeard Laurent à Saussenac

 

1ère lactation (section 1)

1ère Etoile du Gaec Hérail et fils à Valdéries

2ème 325 du Gaec Cavailles à Vabre

3ème Eperlan de la SCEA Malinge à Puylaurens

 

1ère lactation (section 2)

1ère Elipse de l’EARL des Bessous à Viviers-les-Montagnes

2ème Ebecoise du Gaec des Lattes à Sorèze

3ème Elodie de l’EARL Dona à Florentin

 

2ème lactation (section 1)

1ère Dorothée de la SCEA en Crozes à Labruguière

2ème Docile du Gaec de l’Oul à Verdalle

3ème Délice de Dangeard Laurent à Saussenac

 

2ème lactation (section 2)

1ère Deni du Gaec Cabrol de Cambounet-sur-Sor

2ème Bonydashle du Gaec des Lattes à Sorèze

3ème Darling de l’EARL des Bessous à Viviers-les-Montagnes

 

3ème lactation

1ère 6791 du Gaec Ravaille à Florentin

2ème Catastrofe de l’EARL des lacs à Castanet

3ème Chartreuse du Gaec des Lattes à Sorèze

 

4ème lactation

1ère Baleine du Gaec des Liguies à Valdériès

2ème Alsace du Gaec de l’Oul à Verdalle

3ème Bijou de l’EARL du Bouissou à Castres

 

5ème et 6ème lactation

1ère Vipère de l’EARL des lacs à Castanet

2ème Valante de la SCEA Malinge à Puylaurens

3ème Urne du Gaec Lecourt à Terssac

 

Championne Génisse

First de l’EARL Bruel à Crespinet

Réserve : BHFelindra de l’EARL des lacs à Castanet

 

Championne Jeune

Deni du Gaec Cabrol de Cambounet-sur-Sor

Réserve : Etoile du Gaec Hérail et fils à Valdéries

 

Championne adulte

6791 du Gaec Ravaille à Florentin

Réserve : Vipère de l’EARL des lacs à Castanet

 

Grande championne

6791 du Gaec Ravaille à Florentin

Réserve : Vipère de l’EARL des lacs à Castanet

Retrouvez quelques photos du concours sur notre page Facebook et suivez nous !

Haut de page

Envie d'en savoir plus ? Lisez le Paysan Tarnais !


Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Paysan Tarnais se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Le Paysan Tarnais
La couverture du journal Le Paysan Tarnais n°2596 | novembre 2018

Dernier numéro
N° 2596 | novembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui